Résultats CDM Cyclocross #1 : Le Doublé en Junior pour les français.

Résultats CDM Cyclocross #1 : Le Doublé en Junior pour les français.

Résultats CDM Cyclocross #1 : Résultats de la première manche de cyclocross de coupe du monde de Valkenburg.

On notera que les Français  réalisent de très bonnes performances globales même si on peut noter un très faible participation de nos élites hommes. On notera surtout l’excellente performances des frères Dubau qui réalisent le doublé sur l’épreuve junior.

 9299_002jpg

Elite Homme

Rank Name Nat. Age* Result PaR PcR
1 Lars VAN DER HAAR NED 22 1:02:45 200 200
2 Kevin PAUWELS BEL 29 1:03:05 160 160
3 Philipp WALSLEBEN GER 26 1:03:24 140 140
4 Klaas VANTORNOUT BEL 31 1:03:33 120 120
5 Bart AERNOUTS BEL 31 1:03:45 110 110
6 Tom MEEUSEN BEL 25 1:03:54 100 100
7 Thijs VAN AMERONGEN NED 27 1:04:05 90 90
8 Enrico FRANZOI ITA 31 1:04:16 80 80
9 Bart WELLENS BEL 35 1:04:24 70 70
10 Corne VAN KESSEL NED 22 1:04:38 60 60
11 Niels ALBERT BEL 27 1:04:42 58 58
12 Fabien CANAL FRA 24 1:04:46 56 56
13 Thijs AL NED 33 1:04:52 54 54
14 Egoitz MURGOITIO REKALDE ESP 30 1:04:58 52 52
15 Rob PEETERS BEL 28 1:05:07 50 50
16 Marcel MEISEN GER 24 1:05:12 48 48
17 Niels WUBBEN NED 25 1:05:14 46 46
18 Simon ZAHNER SUI 30 1:05:14 44 44
19 Ian FIELD GBR 27 1:05:25 42 42
20 Twan VAN DEN BRAND NED 24 1:05:48 40 40
21 Mariusz GIL POL 30 1:05:52 39 39
22 Martin HARING SVK 27 1:06:07 38 38
23 Julien TARAMARCAZ SUI 26 1:06:26 37 37
24 Wietse BOSMANS BEL 22 1:06:31 36 36
25 Lubomir PETRUS CZE 23 1:06:35 35 35
26 Ondrej BAMBULA CZE 26 1:06:45 34 34
27 Marco PONTA ITA 26 1:06:49 33 33
28 Marcel WILDHABER SUI 28 1:07:02 32 32
29 Andreas MOSER SUI 29 1:07:16 31 31
30 Jonathan PAGE USA 37 1:07:34 30 30
31 Patrick VAN LEEUWEN NED 28 29 29
32 Sascha WEBER GER 25 28 28
33 Arnaud JOUFFROY FRA 23 27 27
34 Lukas WINTERBERG SUI 25 26 26
35 Kenneth HANSEN DEN 22 25 25
36 Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ ESP 34 24 24
37 Vladimir KYZIVAT CZE 31 23 23
38 Magnus DARVELL SWE 31 22 22
39 Vaclav METLICKA SVK 40 21 21
40 Joachim PARBO DEN 39 20 20
41 Marco BIANCO ITA 31 19 19
42 Inigo GOMEZ ELORRIAGA ESP 22 18 18
43 Yu TAKENOUCHI JPN 25 17 17
44 Jon GOMEZ ELORRIAGA ESP 22 16 16
45 Yannick MAYER GER 22 15 15
46 Angus EDMOND NZL 37 14 14
47 Christoph AMBROZIAK GER 30 13 13

 

Elite Femme

Rank Name Nat. Age* Result PaR PcR
1 Marianne VOS NED 26 37:56 200 200
2 Katherine COMPTON USA 35 39:31 160 160
3 Nikki HARRIS GBR 27 39:48 140 140
4 Helen WYMAN GBR 32 40:00 120 120
5 Christel FERRIER-BRUNEAU FRA 34 40:07 110 110
6 Pavla HAVLIKOVA CZE 30 40:16 100 100
7 Ellen VAN LOY BEL 33 40:25 90 90
8 Sanne CANT BEL 23 40:49 80 80
9 Annefleur KALVENHAAR NED 19 41:01 70 70
10 Caroline MANI FRA 26 41:26 60 60
11 Gabriella DURRIN GBR 29 41:26 58 58
12 Lucie CHAINEL-LEFEVRE FRA 30 41:53 56 56
13 Kaitlin ANTONNEAU USA 21 42:01 54 54
14 Elena VALENTINI ITA 21 42:06 52 52
15 Arley KEMMERER USA 29 42:07 50 50
16 Marlène MOREL PETITGIRARD FRA 25 42:25 48 48
17 Meredith MILLER USA 40 42:37 46 46
18 Githa MICHIELS BEL 30 42:40 44 44
19 Alice Maria ARZUFFI ITA 19 42:56 42 42
20 Martina MIKULASKOVA CZE 20 43:18 40 40
21 Jessica LAMBRACHT GER 18 43:21 39 39
22 Sophie DE BOER NED 23 43:22 38 38
23 Yara KASTELIJN NED 16 43:54 37 37
24 Nikola NOSKOVA CZE 16 44:00 36 36
25 Lotte EIKELENBOOM NED 17 44:07 35 35
26 Ayako TOYOOKA JPN 33 44:11 34 34
27 Laura VERDONSCHOT BEL 17 44:26 33 33
28 Esmee OOSTERMAN NED 17 45:01 32 32
29 Karen VERHESTRAETEN BEL 22 31 31
30 Asa Maria ERLANDSSON SWE 39 30 30
31 Lindy VAN ANROOIJ NED 17 29 29
32 Tereza MEDVEDOVA SVK 17 28 28
33 Katrien THIJS BEL 28 27 27
34 Stephanie DE CROOCK BEL 34 26 26
35 Jamie BIERENS NED 16 25 25
36 Margriet Helena KLOPPENBURG DEN 25 24 24
37 Jolien VERSCHUEREN BEL 23 23 23
38 Hannah PAYTON GBR 19 22 22
39 Christine VARDAROS USA 44 21 21
40 Abby-Mae PARKINSON GBR 16 20 20
41 Lana VERBERNE NED 21 19 19
42 Stéphanie VAXILLAIRE-DENUIT FRA 34 18 18

 

U23 Homme

Rank Name Nat. Age* Result PaR PcR
1 Michael VANTHOURENHOUT BEL 20 47:41 100 100
2 Wout VAN AERT BEL 19 48:01 60 60
3 Mathieu VAN DER POEL NED 18 48:02 40 40
4 Stan GODRIE NED 20 48:42 30 30
5 Tim MERLIER BEL 21 48:47 25 25
6 Gianni VERMEERSCH BEL 21 48:53 20 20
7 Vojtech NIPL CZE 20 48:58 17 17
8 David VAN DER POEL NED 21 49:06 15 15
9 Mike TEUNISSEN NED 21 49:12 12 12
10 David MENUT FRA 21 49:39 10 10
11 Tomas PAPRSTKA CZE 21 49:43 8 8
12 Clément VENTURINI FRA 20 49:55 6 6
13 Michael BOROS CZE 21 50:09 4 4
14 Emiel DOLFSMA NED 21 50:18 2 2
15 Laurens SWEECK BEL 20 50:24 1 1
16 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP 20 50:28
17 Gioele BERTOLINI ITA 18 50:36
18 Martijn BUDDING NED 18 50:43
19 Richard JANSEN NED 18 50:47
20 Fabien DOUBEY FRA 20 50:53
21 Logan OWEN USA 18 50:59
22 Matej LASAK CZE 21 51:03
23 Dylan PAGE SUI 20 51:09
24 Jakub SKALA CZE 20 51:25
25 Jonas PEDERSEN DEN 21 51:32
26 Ondrej GLAJZA SVK 19 51:48
27 Toon AERTS BEL 20 51:56
28 Fabian LIENHARD SUI 20 52:04
29 Lukas MÜLLER SUI 21 52:25
30 Nicolas SAMPARISI ITA 21 52:30
31 Lorenzo SAMPARISI ITA 20 52:31
32 Severin SAEGESSER SUI 21
33 Ben SUMNER GBR 20
34 Curtis WHITE USA 18
35 Lars FORSTER SUI 20
36 Tobin ORTENBLAD USA 19
37 Simon VOZAR SVK 18
38 Lukas MEILER GER 18
39 Wenzel BÖHM-GRÄBER GER 21
40 Felix DRUMM GER 19
41 Dominic GRAB SUI 18
42 Jack CLARKSON GBR 20
43 Koen WEIJERS NED 19
44 Max LINDENAU GER 19
45 Adam MARTIN GBR 19

 

Junior Homme

Rank Name Nat. Age* Result PaR PcR
1 Lucas DUBAU FRA 17 43:36 30 30
2 Joshua DUBAU FRA 17 43:56 20 20
3 Yannick PEETERS BEL 17 44:10 15 15
4 Eli ISERBYT BEL 16 44:21 12 12
5 Kobe GOOSSENS BEL 17 44:41 10 10
6 Pascal EENKHOORN NED 16 44:47 8 8
7 Jelle SCHUERMANS BEL 17 44:49 6 6
8 Joris NIEUWENHUIS NED 17 44:52 4 4
9 Roman LEHKY CZE 17 44:57 2 2
10 Max GULICKX NED 16 45:05 1 1
11 Thijs AERTS BEL 17 45:19
12 Johan JACOBS SUI 16 45:29
13 Sébastien HAVOT FRA 17 45:36
14 Stefano SALA ITA 16 45:40
15 Kelvin BAKX NED 17 45:58
16 Yan GRAS FRA 17 46:19
17 Moreno PELLIZZON ITA 17 46:27
18 Sieben WOUTERS NED 17 46:33
19 Timon RUEGG SUI 17 46:36
20 Adam TOUPALIK CZE 17 46:45
21 Juraj BELLAN SVK 17 46:50
22 Gianni VAN DONINK BEL 17 46:52
23 Maik VAN DER HEIJDEN NED 16 47:07
24 Koen VAN DIJKE NED 17 47:12
25 Adrian SIREK CZE 17 47:26
26 Tim JANSSEN NED 17 47:28
27 Maxx CHANCE USA 17 47:34
28 Joël GRAB SUI 16 47:37
29 Martin DEJMEK CZE 17 47:39
30 Danny FOX GBR 17 47:56
31 Giorgio ROSSI ITA 16 48:06
32 Josey WEIK USA 17 48:11
33 Sjoerd VAN DER STELT NED 17 48:23
34 Fabio JAKOBSEN NED 17 48:25
35 David LOMBARDO USA 17 48:29
36 Ludwig CORDS GER 16 48:34
37 Lukas KUNT CZE 16 48:42
38 Jake POOLE GBR 16 48:46
39 Wesley FLOREN NED 16 49:00
40 Kristian ZIMANY SVK 16 49:03
41 Tomas FRANKLIN GBR 16 49:26
42 Jakub HONZIK CZE 17 50:04
43 Rico SEIDEL GER 17
44 Christopher BARNES GBR 16
45 Dominik KROLL GER 16
46 Willem BOERSMA CAN 16
47 Pavol KVIETOK SVK 16
48 Filippo ROCCHETTI ITA 17

 

>> A lire égalementUCI Channel sur Youtube : suivez les manches de cyclocross en direct

Source

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.