Calendrier cyclosportives 2018

Calendrier cyclosportives 2018 : Vous trouverez.

Ci-dessous le calendrier des cyclosportives pour la saison 2018.
En cas d’erreur n’hésitez pas à me faire remonter l’information.

Février

04-02-2018 Sur les routes de l’étoile Alès (Gard – 30)

04-02-2018 Grand Prix de Perpignan Perpignan (Pyrénées-Orientales – 66)

10-02-2018 Perpignan-Collioure Perpignan (Pyrénées-Orientales – 66)

18-02-2018 Le Tour de l’Hortus Valflaunès (Hérault – 34)

18-02-2018 A Travers les Vignobles de Plaimont Ju-Belloc (Gers – 32)

Mars

04-03-2018 Le Raid des Alpilles Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône – 13)

04-03-2018 La Jacques Gouin Mennecy (Essonne – 91)

11-03-2018 La Pollestrenca Vélo Pollestre (Pyrénées-Orientales – 66)

18-03-2018 La Corima Drôme Provençale Montélimar (Drôme – 26)

25-03-2018 La Montagnacoise Montagnac (Hérault – 34)

Avril

01-04-2018 Granfondo Nice Côte d’Azur Nice (Alpes-Maritimes – 06)

01-04-2018 La Monmond Contres (Loir-et-Cher – 41)

01-04-2018 L’Héraultaise Gignac (Hérault – 34)

02-04-2018 Le GP de Força Réal Millas (Pyrénées-Orientales – 66)

07-04-2018 La Morvandelle La Grande Verrière (Saône-et-Loire – 71)

08-04-2018 Granfondo Golfe de Saint-Tropez Gassin (Var – 83)

08-04-2018 La Bisou Péronnas (Ain – 01)

14-04-2018 Le Défi 47 Vianne (47)

14-04-2018 la Cyclo’Corse Bastia (Haute Corse)

15-04-2018 La Blé d’Or Lèves (Eure-et-Loir – 28)

21-04-2018 La Bourgogne cyclo Viré (Saône-et-Loire – 71)

28-04-2018 La Paul Poux Anais (Charente – 16)

29-04-2018 La Ronde Castraise Castres (Tarn – 81)

29-04-2018 La Provençale Sainte Victoire Aix en Provence (Bouches-du-Rhône – 13)

29-04-2018 Le Raid du Bugey Lagnieu (Ain 01)

Mai

01-05-2018 La route thermale cycliste Contrexeville (Vosges – 88)

01-05-2018 La Vélostar 91 Villabé (Essonne – 91)

05-05-2018 La Côte d’Orienne Saint-Apollinaire (Côte d’Or – 21)

05-05-2018 La Marc Gomez Châteaugiron (Ille-et-Vilaine – 35)

06-05-2018 La Lozérienne La Canourgue (Lozère – 48)

06-05-2018 La Mercan’Tour Ladies La Gaude (Alpes-Maritimes – 06)

08-05-2018 La Route Verte Chaumouzey (Vosges – 88)

10-05-2018 Classic 11 Audoise Villeneuve-Minervois (Aude – 11)

10-05-2018 Les 3 cols materiel-velo.com La Tour-de-Salvagny (Rhône – 69)

13-05-2018 La Gaillarde de Carvalho Brive (Corrèze – 19)

13-05-2018 La Cyclassic Millau (Aveyron – 12)

13-05-2018 La Vençoise Route Vence (Alpes-Maritimes – 06)

19-05-2018 L’étape du Tour de l’Ain Arbent (Ain – 01)

19-05-2018 Les amis du cyclisme Saint-Maurice-le-Girard (Vendée – 85)

19-05-2018 L’Ekoï Tour Soubise (Charente-Maritime – 17)

19-05-2018 La Michel Grain Nieuil-l’Espoir (Vienne – 86)

20-05-2018 La ronde tahitienne Papeete (Polynésie)

20-05-2018 Octogonale Aveyron Luc La Primaube (Aveyron – 12)

20-05-2018 Granfondo Vosges La Bresse (Vosges – 88)

20-05-2018 8 h de Saint-Sauveur-le-Vicomte Saint-Sauveur-le-Vicomte (Manche – 50)

20-05-2018 Les Boucles du Verdon Gréoux-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence – 04)

27-05-2018 Les Marcaires Gunsbach (Haut-Rhin – 68)

27-05-2018 La Plumelec Morbihan Plumelec (Morbihan – 56)

27-05-2018 Les Boucles de la Marne Sézanne (Marne – 51)

Juin

02-06-2018 La LIMOUSINE André Dufraisse Limoges / Panazol (Haute-Vienne – 87)

02-06-2018 La Claudio Chiappucci Arnay-le-Duc (Côte d Or – 21)

02-06-2018 Granfondo Mont Ventoux Beaumes de Venise Beaumes-de-Venise (Vaucluse – 84)

03-06-2018 La Granite Mont-Lozère Villefort (Lozère – 48)

03-06-2018 La Mercan’Tour Turini Saint-Martin-de-Vésubie (Alpes-Maritimes – 06)

03-06-2018 Time Megève Mont-Blanc Megève (Haute-Savoie – 74)

09-06-2018 Les Trois Ballons Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône – 70)

09-06-2018 La Marion Clignet L’isle Jourdain (32 – Gers)

09-06-2018 La Eloi Tassin Vay (Loire-Atlantique – 44)

10-06-2018 L’Albigeoise Albi (Tarn – 81)

10-06-2018 La Faucigny Glières Bonneville (Haute-Savoie – 74)

16-06-2018 La Bernard Hinault Saint-Brieuc (Côtes d Armor – 22)

17-06-2018 La Mercan’Tour Bonette Valberg (Alpes-Maritimes – 06)

17-06-2018 Santini GF Mont Ventoux Vaison la Romaine (Vaucluse – 84)

17-06-2018 La Morzine Haut Chablais Morzine (Haute-Savoie – 74)

23-06-2018 La Pierre Le Bigaut Callac (Côtes-d’Armor – 22)

23-06-2018 Supergranfondo Galibier-Izoard Valloire (Savoie – 73)

23-06-2018 L’Ardéchoise Saint-Félicien (Ardèche – 07)

24-06-2018 La Grand Bo Le Grand Bornand (Haute-Savoie – 74)

24-06-2018 L’Alsacienne Cernay (Haut-Rhin – 68)

29-06-2018 Les Copains Ambert (Puy-de-Dôme – 63)

30-06-2018 L’Ariégeoise Tarascon-sur-Ariège (Ariège – 09)

30-06-2018 Circuit Paul Ricard Le Castellet (Var – 83)

Juillet

01-07-2018 Les Cimes du Mercantour Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes – 06)

01-07-2018 La Pyrénéenne Argelès-Gazost (Hautes-Pyrénées – 65)

01-07-2018 La Vaujany Vaujany (Isère – 38)

01-07-2018 La JPP – Neuf de Coeur Les Carroz (Haute-Savoie – 74)

07-07-2018 BoutiCycle Aigoual Route L’Espérou (Gard – 30)

08-07-2018 La Coeur de Bretagne Malestroit (Morbihan – 56)

08-07-2018 La Périgordine Montignac (Dordogne – 24)

08-07-2018 La Barousse Balès Izaourt (Hautes-Pyrénées – 65)

08-07-2018 L’Etape du Tour Annecy ( Haute-Savoie – 74)

08-07-2018 Marmotte Granfondo Alpes Bourg d’Oisans (Isère – 38)

13-07-2018 Trilogie de Maurienne Jarrier (Savoie – 73)

15-07-2018 Granfondo Serre Chevalier Chantemerle – Serre-Chevalier (Hautes-Alpes – 05)

15-07-2018 La Saumuroise Saumur (Maine-et-Loire – 49)

18-07-2018 Grand Huit Vosgien Froideconche (Haute-Saône – 70)

21-07-2018 Le Tour du Mont Blanc Saisies (Savoie – 73)

21-07-2018 La Salève Bornes Glières Thorens-Glières (Haute-Savoie – 74)

28-07-2018 Courir pour la Paix Chailly-sur-Armançon (Côte d’Or – 21)

28-07-2018 La Chambérienne Chartreuse Chambéry (Savoie – 73)

29-07-2018 La Pierre Jacques en Barétous Aramits (Pyrénées-Atlantiques – 64)

29-07-2018 La Risoul Queyras Risoul 1850 (Hautes-Alpes – 05)

29-07-2018 La Chambérienne Bauges Chambéry (Savoie – 73)

Août

04-08-2018 La Pierre Chany Langeac (Haute-Loire – 43)

05-08-2018 La Vélotoise Figeac (Lot – 46)

11-08-2018 La Marcel Queheille Mauléon-Licharre (Pyrénées-Atlantiques – 64)

12-08-2018 L’Etape Sanfloraine Saint-Flour (Cantal – 15)

12-08-2018 La Madeleine Saint-François-Longchamp (Savoie – 73)

19-08-2018 La Jean-François Bernard Corbigny (Nièvre – 58)

19-08-2018 La Laurent Jalabert Mazamet (Tarn – 81)

19-08-2018 Granfondo Les 2 Alpes Les Deux-Alpes (Isère – 38)

24-08-2018 La Cyclo Morbihan Plouay (Morbihan – 56)

25-08-2018 Les 24 Heures Vélo Pearl Izumi Le Mans (Sarthe – 72)

26-08-2018 La Louis Pasteur Dole (Jura – 39)

26-08-2018 Marmotte Granfondo Pyrénées Luz Saint-Sauveur (Hautes-Pyrénées – 65)

26-08-2018 La Scott- Cimes du lac d’Annecy Saint-Jorioz (Haute-Savoie – 74)

Septembre

08-09-2018 La Jean-Cyril Robin Crossac (Loire-Atlantique – 44)

08-09-2018 La Ronde Picarde Eaucourt (Somme – 80)

09-09-2018 Les Monts de l’Auxois Semur-en-Auxois (Côte d’Or – 21)

09-09-2018 La Casartelli Saint-Girons (Ariège – 09)

09-09-2018 La Cyclo Azur et Or Hyères (Var – 83)

22-09-2018 La Forestière Cyclo Arbent (Ain – 01)

23-09-2018 Les Bosses de Provence Marseille (Bouches-du-Rhône – 13)

23-09-2018 La Dromoise Die (Drôme – 26)

30-09-2018 La Mercan’Tour Madone Peille Peille (Alpes-Maritimes – 06)

Octobre

27-10-2018 La Guadeloupéenne Tour Cyclo Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)

Vous voulez performer sur les cyclos quelques liens qui peuvent vous intéresser :

Vidéo : construire son plan d’entraînement pour une cyclo :
Notre article sur la planification

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.